Eligen a Niño Juarense Gobernador por un Día

 

CIUDAD JUÁREZ.-Se eligieron 19 cargos infantiles y 5 suplentes generales con apoyo del Instituto Estatal Electoral; participaron mil 396 alumnas y alumnos de sexto de primaria de los 67 municipios de la entidad

En presencia de alumnas y alumnos de diversas escuelas primarias, la Secretaría de Educación y Deporte (SEyD), con apoyo del Instituto Estatal Electoral (IEE), efectuó el proceso de insaculación del concurso Gobernador(a) Infantil 2020.

A través de un sistema electrónico, se eligió de manera aleatoria al alumno Ariel Fernando Falcón Rangel como gobernador infantil, además de 18 estudiantes de primaria que integran el gabinete estatal, quienes para participar presentaron una ponencia donde manifestaron posibles soluciones a problemas sociales de la entidad.

En total se insacularon 19 cargos infantiles y 5 suplentes generales, para ello se consideraron aspectos como equidad de género y subsistema, además de la diversidad de municipios.

El secretario de Educación y Deporte, Carlos González Herrera, manifestó que este tipo de actividades tienen el objetivo de que las niñas y niños aprendan el valor de la democracia.

“Queremos que ustedes sepan reconocer que la persona que está a su lado quizá piensa diferente pero merece el mismo respeto, además de que las niñas y niños de comunidades indígenas y menonitas, así como aquellos con alguna discapacidad, tienen el mismo derecho a recibir la educación”, expresó González Herrera.

El funcionario manifestó que las alumnas y alumnos que resultaron seleccionados en la presente convocatoria, además de conocer las funciones que se realizan en las diferentes secretarías de la administración pública estatal, también tienen la responsabilidad de representar a sus escuelas y comunidades y expresar lo que quieren para ellas y para el estado de Chihuahua.

El concurso Gobernador(a) Infantil es organizado por la Secretaría de Educación y Deporte (SEyD) desde el año 2006 y está dirigido a estudiantes de sexto de primaria, con el propósito de promover los valores cívicos y la participación democrática de la niñez.

En la convocatoria 2020 se contó con mil 396 participantes, de los cuales 737 son mujeres y 659 hombres, de primarias regulares pertenecientes a los subsistemas estatal y federalizado, de centros comunitarios del Consejo Nacional de Fomento Educativo (Conafe), así como de planteles de educación menonita, indígena y especial.

El gobernador infantil y los funcionarios públicos que integrarán su gabinete, fungirán por un día como tal de manera honoraria, además recibirán su nombramiento por parte del gobernador Javier Corral en una ceremonia protocolaria que se realizará el 30 de abril en Palacio de Gobierno, en el marco de los festejos del Día del Niño y la Niña.

 

 

 

CARGO NOMBRE ALUMNO (A) ESCUELA MUNICIPIO SISTEMA
Gobernador Constitucional del Estado de Chihuahua Ariel Fernando Falcón Rangel Sierra Vista Juárez Federal
Presidente del DIF Estatal José Alejandro Tapia Morales Ignacio León Ruiz Carichí Indígena
Coordinador Ejecutivo del Gabinete Jahaziel Pérez Juárez El Pípila Ojinaga Federal
Secretario General de Gobierno Luis Eduardo Ponce Enríquez Francisco Villa 2195 Chihuahua Estatal
Secretaria de Educación y Deporte Celestina Cruz González José María Morelos y Pavón Guachochi Federal
Secretario de Salud Andrés Carballo Noriz Felipe Ángeles Madera Federal
Secretaria de Desarrollo Rural Violeta Joseline Núñez Ramos Progreso Bocoyna Federal
Secretario de Desarrollo Municipal Kevin Manuel del Toro Menchaca Josefa Ortíz de Domínguez Jiménez Federal
Secretario de Innovación y Desarrollo Económico Yahir Armando Javalera Gutiérrez José María Luis Mora Guadalupe y Calvo Federal
Secretaria de Hacienda Ingrid Esmeralda Peña Pérez Jaime Torres Bodet Gómez Farías Federal
Comisionada Estatal de los Pueblos Indígenas Cinthia Lerma Ríos Miguel de Cervantes Saavedra 2358 Nuevo Casas Grandes Estatal
Secretaria de Trabajo y Previsión Social Yadhira Alejandra Pando Sedano Roberto Barrios 2043 Meoqui Estatal
Secretaria de Cultura Karla Adilene Martha Hernández Benito Juárez 2049 Saucillo Estatal
Secretaria de Desarrollo Urbano y Ecología Ashley Michelle Miranda Ortiz CREI José Joaquín Fernández de Lizardi Namiquipa Estatal
Secretario de la Función Pública Rafael Alberto Chacarito Reyes Rarajípame Rosales Indígena
Fiscal General del Estado Fernando Moriel Nájera Benito Juárez 2125 Santa Bárbara Estatal
Secretaria de Desarrollo Social Alondra Pacheco Silva Primaria Comunitaria Conafe Valle de Zaragoza Conafe
Secretaria de Comunicaciones y Obras Públicas Fátima Nevarez Ibáñez María Guadalupe Quintanilla 2258 Buenaventura Especial
Secretario de Seguridad Pública Anthony Kyle Friesen Buller Colegio Efraín Riva Palacio Menonita

 

Suplente 1.- Aristeo Cruz Bustillos, Escuela Clemente Cruz Huahuichi, Guachochi, Indígena

 

Suplente 2.- Giovanny Gregorio Hernández Cruz, Escuela Pablo Neruda, Juárez, Federal

 

Suplente 3.- Dora María Cárdenas Espinoza, Escuela Modesto Arizpe, Juárez, Especial

 

Suplente 4.- Diego André Aguirre Delgado, Escuela David Alfaro Siqueiros, Chihuahua, Federal

 

Suplente 5.- Daniela Nevarez Villagrán, Escuela Chihuahua, Chihuahua, Federal